Аллергия супрастинекс

Супрастинекс

Формы выпуска

Инструкция супрастинекса

Супрастинекс (левоцетиризин) — противоаллергическое лекарственное средство. В настоящее время на данном этапе развития человечества аллергические заболевания переживают «эпоху расцвета», насколько может быть уместным здесь это словосочетание. Практически каждый пятый житель земли страдает аллергией, а у каждого десятого она имеет хронический характер. Чаще всего встречается аллергическое воспаление слизистой оболочки носа и крапивница. Особенностью аллергических заболеваний является их свойство к ассоциации друг с другом, что приводит к утяжелению состояния пациента и существенному снижению качества его жизни. Главной движущей силой всех аллергических реакций является нейромедиатор гистамин. Первое лекарственное средство, инактивирующее гистамин, было создано в 1907 году. В 70-ые годы прошлого века были открыты три группы рецепторов к гистамину, которые получили название Н1, Н2, Н3. Для целей лечения аллергических заболеваний наибольший интерес фармакологов связан с рецепторами Н1, которые управляют аллергическим ответом. Блокаторы рецепторов Н1 первого поколения хорошо всасываются как при оральном, так и при парентеральном приеме. Их терапевтическое действие начинает реализовываться уде спустя полчаса после приема. Липофильность данной группы препаратов обеспечивает их прохождение через барьер между кровью и нервной тканью, что, в свою очередь, предопределяет развитие таких побочных эффектов, как сонливость, ослабление когнитивных функций (память, внимание), нарушение координации. Кроме того, антигистаминные лекарственные средства 1 поколения токсичны по отношению к миокарду. Блокаторы рецепторов Н1 второго поколения более селективны по сравнению со своими предшественниками и обладают седативным действием лишь в незначительной степени, что существенно расширяет их терапевтический диапазон.

Их фармакокинетические свойства обеспечивают лучшую переносимость у пациентов. Они практически не влияют на когнитивные функции: не ослабляют память, не ухудшают внимание, не снижают скорость психомоторных реакций. Недостатком этих препаратов является их способность вызывать аритмию. В конце 80-ых годов прошлого века появились антигистаминные средства третьего поколения, которые были созданы на основе активных метаболитов антигистаминов первого поколения. «Пионером» стал препарат цетиризин. Ему присуще быстрое наступление фармакологического эффекта, неспособность проникать через барьер между кровью и нервной тканью, а безопасность препарата сделала возможным его применение в педиатрии. Действующее вещество Супрастинекса левоцетиризин — активный изомер рацемической смеси оптических изомеров цетиризина. По своим фармакокинетическим характеристикам он превосходит всех своих предшественников среди антигистаминных лекарственных средств. Он хорошо всасывается, обладает высокой биодоступностью, лишь в минимальной степени подвергается метаболическим превращениям, не конкурирует с другими препаратами, что позволяет комбинировать его с антибактериальными, антимикотическими и другими лекарственными средствами, а также использовать у лиц с заболеваниями печени. В нашей стране Супрастинекс впервые появился в 2011 году. Препарат включается в работу уже через 12 минут после перорального приема независимо от наличия в ЖКТ пищевого содержимого. Для купирования аллергической симптоматики принимают 1 таблетку 1 раз в сутки. Препарат можно использовать в любой фазе развития аллергической реакции.

Использованные источники: protabletky.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  У кого была аллергия на нутрилон гипоаллергенный

  Лактоза что это такое аллергия

  Зодак от аллергии аннотация

  Средство о аллергии у новорожденного

Как принимать препарат Супрастинекс — инструкция и показания, побочные действия, аналоги и цена

При аллергии требуется прием капель Супрастинекс — инструкция по применению которых предполагает соблюдать дозу препарата согласно возрасту пациента и стадии заболевания. Можно выбрать не только жидкую форму, но и таблетки. Перед тем, как правильно принимать препарат взрослому или ребенку, надо внимательно прочитать инструкцию.

Что такое Супрастинекс

Согласно описанию и инструкции по применению, Супрастинекс – это лекарственный препарат, блокирующий гистаминовые рецепторы. Основным активным веществом служит левоцетиризин, являющийся антагонистом гистамина. Его целью служит блокировка рецепторов с высоким сродством, благодаря чему сокращается выраженность аллергических реакций, проницаемость сосудистой сетки.

Препарат способен ограниченно высвобождать медиаторы воспаления, предотвращать развитие аллергии и облегчать течение реакций. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием, не вызывает сонливости при условии соблюдения дозировки. Считается современным эффективным лекарством против аллергии антигистаминного типа, не вызывает антихолинергического эффекта. Отпускается без рецепта, выводится с мочой.

Чем отличается Супрастин от Супрастинекса

Название препарата схоже с другим популярным средством в борьбе с аллергией – Супрастином. Последний входит в число первого поколения средств от аллергии, но не является эффективным. Отличие Супрастина от Супрастинекса состоит в ряде негативных эффектов первого, он способен вызывать сонливость и вялость, мешать координации и нарушать ее, отрицательно действует на сердце. Супрастин содержит токсины, длительное поступление которых в организм влияет отрицательно.

Супрастинекс по сравнению с Супрастином действует быстрее, его эффект сохраняется долго, а регулярный прием не вызывает привыкания. Он относится к современным препаратам с небольшими побочными эффектами. Больному хватит одной таблетки ежесуточно, позволяющей убрать признаки аллергии на любых этапах. Медикамент способен уменьшить отеки, зуд, снять воспаления. Им допустимо лечить детей с двух лет, соблюдая дозировку. Можно пить совместно с приемом других медикаментов, поскольку он не вступает с препаратами в реакцию.

Показания к применению Супрастинекса

Принимать таблетки или капли Супрастинекс — инструкция по применению которых включает утвержденную дозировку, следует при наличии определенных факторов. Помимо аллергии в них входят дерматозы и поллинозы. Показания к применению Супрастинекса пациентами:

  • круглогодичный, сезонный ринит, конъюнктивит, вызванный аллергией;
  • аллергия с симптомами зуда, чихания, ринореи, слезотечения, отека и покраснения глаз;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница, хроническая идиопатическая ее разновидность;
  • отек Квинке;
  • дерматозы с зудом, высыпаниями.

Состав Супрастинекса

Действующим веществом, входящим в состав Супрастинекса, является левоцетиризина дигидрохлорид. На миллилитр капель его приходится 5 мг, остальное занимают вспомогательные ингредиенты – глицерол, пропиленгликоль, сахаринат и ацетата тригидрат натрия, метил- и пропилпарагидроксибензоаты, ледяная уксусная кислота и очищенная вода. Срок хранения капель после вскрытия – 6 недель. Хранить их рекомендовано вдали от прямого солнечного света, нельзя нагревать и замораживать.

На одну таблетку приходится 5 мг активного левоцетиризина, остальное занимают монокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния и титана, моногидрат лактозы, гипролоза, стеарат магния, макрогол и триацетин. Согласно инструкции, срок годности таблеток составляет пять лет, их разрешено хранить при температуре условиях не выше 30 градусов, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Выделяют следующие формы выпуска Супрастинекса, отличающиеся агрегатным состоянием и функциями назначения:

  • капли – бесцветная жидкость с невыраженным запахом уксуса, выпускается по 20 мл в темном стеклянном флаконе с капельницей;
  • таблетки – белые двояковыпуклые дозы в пленочной оболочке с надписями Е и 281 по сторонам, выпускаются по 7 и 14 штук в картонной упаковке с блистером.

Инструкция по применению Супрастинекса

Вложенная в каждую пачку инструкция по применению Супрастинекса гласит, что капли препарата принимаются внутрь при приеме пищи либо натощак. Они разводятся водой, суточная доза пьется за один раз. Взрослым за день можно употреблять не больше 5 мг – это один миллилитр или 20 капель из флакона. Для поллиноза продолжительность приема составляет до 6 недель, для круглогодичного ринита и хронической крапивницы увеличивается согласно индивидуальным особенностям пациента.

Супрастинекс — общая инструкция по применению таблеток: принимаются внутрь натощак либо за едой, запиваются водой, не разжевываются. Взрослым рекомендовано пить таблетку за день. При выявлении нарушении почек и печени дозировка назначается врачом, исходя из показаний клиренса креатинина. Длительность лечения составит период действия возбудителей-аллергенов. Коррекция дозы и режима приема проводится доктором. Когда вы недавно поели, степень всасывания активного вещества не снижается, но падает скорость попадания его внутрь кровеносных сосудов.

Инструкция по применению для детей

Только с 2 лет по инструкции по применению Супрастинекса для детей можно применять лекарство. Это возраст разрешает применение капель, ребенок старше 6 лет может пить таблетки согласно установленной дозировке. Жидкий препарат выпивается по 5 капель дважды за сутки, его следует разводить водой и выпивать за едой. Максимальная суточная доза таблеток – 1 штука.

Побочное действие

По инструкции по применению побочное действие Супрастинекса проявляется в следующем:

  • увеличение веса, астения;
  • снижается трудоспособность;
  • мигрени, кружение головы;
  • тяга ко сну, головная боль, усталость;
  • диспноэ, ощущение жажды, боли в животе;
  • тошнота, диспепсия, анафилаксия;
  • гепатит, дизурия, повышенная мышечная боль;
  • тахикардия, тромбоз, нарушения зрения;
  • вертиго, судороги, тревога;
  • отек, сыпь, кожный зуд, крапивница.

При передозировке проявляется тяга ко сну у взрослых и состояние возбуждения с беспокойством у детей. В случае превышении дозы рекомендуется сделать промывание желудка, обратиться к врачу для терапии симптоматического и комплексного направления, поскольку антидота к средству нет, а гемодиализ не оказывает должного эффекта. Для предупреждения отравления назначают активированный уголь и внутривенные капельницы.

По инструкции по применению лекарство нельзя сочетать с алкогольсодержащими напитками и средствами с этанолом для устранения риска воздействия на ЦНС. Также доктора советуют воздержаться от опасных занятий, связанных с концентрацией внимания и скоростью реакций психомоторики. Исследования показали, что взаимодействие препарата на организм при одновременном употреблении других вспомогательных лекарств минимально.

Противопоказания к применению

По инструкции по использованию Супрастинекса существуют противопоказания к применению лекарства:

  • почечная недостаточность, ее терминальная или хроническая стадия;
  • детский возраст до 6 лет (таблетки) и до 2 лет (капли);
  • беременность, лактация – из-за отсутствия клинических данных о влиянии на плод, изменения его развития;
  • аллергия или отсутствие переносимости лактозы;
  • наследственный дефицит лактазы;
  • синдром мальабсорбции галактозы и глюкозы (при употреблении таблеток);
  • негативная реакция организма на производные пиперазина либо прочие компоненты в составе средства;
  • с осторожностью можно пить таблетки пожилым для сокращения риска понижения уровня клубочковой фильтрации;
  • больным с повреждениями спинного мозга, гиперплазией предстательной железы и других факторах задержки мочи.

Аналоги Супрастинекса

По одинаковому действующему веществу выделяют следующие структурные аналоги Супрастинекса:

  1. Алерсэт Л – противоаллергическое индийское средство, не пользуется популярностью из-за наличия большого количества противопоказаний.
  2. Аллервэй – индийский дженерик, стоит дешевле аналога.
  3. Гленцет — выпускается в таблетках, является дженериком, производится Индией. Стоит дешевле аналога.
  4. Зенаро – чешские таблетки с активным действующим веществом от аллергии.
  5. Зодак – более дорогой препарат, выпускается Чехией, представлен таблетками.
  6. Ксизал – бельгийское производство, таблетки и капли, дороже аналога.
  7. Левоцетиризин – немецкие таблетки, стоят недорого. С приставкой Тева – израильское производство, стоимость дешевая.
  8. Цезера – словенское производство, форма выпуска только таблетки.
  9. Эльцет – отечественный препарат, доступный по цене, выпускаются таблетки, упакованные от 7 до 90 штук внутри пачки.

Цена Супрастинекса

Заказать через отдел привычной аптеки или купить в интернет-магазине по каталогу можно таблетки и капли Супрастинекс. Их стоимость будет отличаться в зависимости от типа аптеки, формы выпуска, данных производителя. Таблица представляет примерные цены Супрастинекса:

Использованные источники: sovets.net

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Как возникает пищевая аллергия

  У кого была аллергия на нутрилон гипоаллергенный

  Средство о аллергии у новорожденного

  Как вылечить сезонную аллергию навсегда

  Аллергия на руках и ногах и во рту

  Аллергия в виде чиханий

Средство для лечения аллергии «Супрастинекс» — отзывы, инструкция по применению и состав

Аллергия в последнее время все чаще диагностируется у населения. Это связано с загрязнением атмосферы, некачественным питанием, большим количеством химических средств вокруг.

Медикаменты, которые способствуют борьбе с аллергией, всегда должны находиться в аптечке. Ведь реакция может быть абсолютно непредсказуемая в отношении какого-либо возбудителя аллергии. Препаратом, способствующим лечению данного заболевания, является «Супрастинекс». Отзывы о лекарственном средстве чаще всего встречаются положительные.

Чтобы лучше понять сущность и эффективность препарата, следует ознакомиться с его описанием, составом, свойствами, основными показаниями к применению, противопоказаниями, побочными эффектами, а также отзывами специалистов и пациентов, пользующихся данным медикаментом. Об этом будет сказано ниже. Кроме того, вопрос о том, можно ли использовать это средство в качестве лечения аллергических реакций для детей, актуален на сегодняшний день. Как правило, в основном его назначают для лечения взрослых, однако в исключительных случаях его можно принимать и детям. Поэтому далее будет также рассмотрены способы применения препарата для детей.

Описание и состав лекарства

Таблетки «Супрастинекс» (отзывы это подтверждают) покрыты плёночной оболочкой белого цвета. В составе их необходимо выделить левоцетиризина дигидрохлорид. Он обладает важными свойствами, способствующими предотвращению дальнейшего распространения заболевания. Далее среди дополнительных составляющих выделим:

  • целлюлозу кремниевую микрокристаллическую;
  • лактозы моногидрат;
  • гипролозу низкозамещённую;
  • магния стеарат.

Важно отметить, что этот препарат выпускается и в форме таблеток, и в виде капель. Капли для приёма внутрь тоже состоят из активного компонента левоцетиризина дигидрохлорида. Это подтверждает инструкция «Супрастинекса» и отзывы пациентов.

Многие врачи отмечают, что основной терапевтический эффект лекарства начинает появляться через 12-60 минут после принятия разовой дозы. Как правило, он действует на протяжении суток. Он обладает возможностью быстрого всасывания, а прием пищи не влияет на эффективность, однако может замедлить ее. Активное вещество взаимодействует с белками плазмы на 90 процентов.

Показания к применению

По отзывам «Супрастинекс» обладает противоаллергенным действием. К числу показаний к его применению относятся: ринит сезонный и круглогодичный, который проявляется в виде чихания, слезотечения, воспаления глазной оболочки и насморк. Также следует выделить сенную лихорадку, крапивницу разного происхождения, отек Квинке, дерматит и дерматоз, которые возникают в виде покраснений на коже, зуда. Иногда его выписывают для симптоматической терапии ОРВИ и отита. Однако препарат редко назначают для профилактических целей.

Противопоказания

Специалисты в отзывах к «Супрастинексу» указывают на следующие противопоказания, при наличии которых принимать препарат строго запрещено:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст: до 6 лет запрещено принимать таблетки, до 2 лет – капли;
  • тяжёлая почечная недостаточность;
  • лактация, беременность;
  • непереносимость лактозы, наследственная форма дефицита лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Важно проявить осмотрительность и при лечении пожилых людей и пациентов, которые страдают хронической почечной недостаточностью. Об этом ниже.

Кроме того, врачи отмечают, что средство не всегда можно применять для лечения детей. Назначить его может только доктор, а самолечение, как правило, опасно для жизни и здоровья. Специалисты в обязательном порядке рекомендуют перед его применением ознакомиться с аннотацией к лекарству. Ведь там предусмотрено немало противопоказаний, основных показаний к применению, побочных действий, а также рассказывается о дозировке препарата и срок лечения конкретного заболевания.

Это подтверждают к препарату «Супрастинекс» инструкция по применению и отзывы.

В целом, к противопоказаниям относится и применение данного лекарства маленькими детьми. Как указывалось ранее, это средство противопоказано малышам до 2 лет даже в виде капель. Оно не используется для лечения детей, страдающих от повышенной чувствительности к компонентам из состава препарата. Врачи стараются не назначать такое лекарство в виде таблеток детям до 6-летнего возраста. Это объясняется тем, что в настоящее время пока нет достаточной информации о реакции организма на его применение. Чаще всего они выписывают капли для детей «Супрастинекс». Отзывы о них приведены ниже. Если же у человека имеется почечная недостаточность и непереносимость лактозы, то препарат заменяют на его аналог с другим составом.

Побочные эффекты

Специалисты также утверждают, что при лечении названным препаратом могут появиться побочные эффекты, связанные с работой иммунной системы. Они влекут за собой разного рода аллергии, нарушения в нервной системе, в том числе вызывают сонливость, головную боль, повышенную утомляемость. Иногда встречаются случаи нарушения обмена веществ, функционирования органов дыхания, кишечника и т. д.

Дозировка

Многие специалисты назначают прием этого средства внутрь. Его следует принимать до приема пищи или во время еды. При этом рекомендуется употреблять таблетки или капли не чаще одного раза в день. Врачи советуют взрослым людям, в том числе и пожилого возраста, принимать по 1 таблетке или 20 капель в день. Максимальная дозировка составляет не более 5 мг «Супрастинекс».

Для детей (отзывы это подтверждают) от 6 лет предусматривается такая же доза препарата.

Малышам от 2-6 лет необходимо принимать средство в виде капель по 1,25 мг на 2 приёма в день, то есть 5 капель на один прием. Максимальная дозировка — 2,5 мг.

Люди, имеющие нарушения функций почек, принимают лекарство, учитывая свои индивидуальные особенности. Если у человека выявлены нарушения работы печени и почек, то тогда дозировку уменьшают. Тяжелые виды заболеваний — это противопоказание к приёму препарата.

Продолжительность курса лечения зависит от тяжести заболевания. Поэтому специалисты могут назначить период приема от 7 дней до 6 месяцев.

Передозировка

При передозировке таблетками или каплями «Супрастинекс» отзывы рекомендуют сразу же обратиться к врачу. Пациенты описывают, что она проявляется в виде сонливости, дети же, напротив, становятся чересчур активными. Хранить данный препарат необходимо в сухом месте, вдалеке от солнечных лучей и детей.

«Супрастинекс»: отзывы

В последнее время антигистаминные препараты используют гораздо чаще, чем раньше. Исходя из отзывов, такой медикамент принимается не всеми. Врачи также назначают разные препараты, в том числе «Фенистил».

По словам людей, которые использовали данное лекарство в каком-либо виде, его назначали им как дополнение для комплексного лечения инфекционно-воспалительных болезней при проявлении многочисленных аллергических симптомов. В основном среди отзывов встречаются положительные. Это говорит о том, что средство действительно эффективное. О появлении побочных действиях заявлено не было.

Отзывы специалистов рекомендуют принимать препарат или до приема пиши, или во время еды. Это помогает увеличить эффективность медикамента. Что касается капель, то их можно смешать с водой (но она должна быть теплой), строго следуя указаниям врача и инструкции по применению. Специалисты, предоставляя такие рекомендации, исходят из собственной практики. Это подтверждают к средству «Супрастинекс» инструкция по применению и отзывы.

Цена препарата

В виде таблеток препарат стоит около 300 рублей. Приобрести капли можно за 250-400 рублей. В каждой аптеке установлены разные ценовые категории на лекарства. Как правило, они зависимости от поставщика, который реализует товар.

Аналоги

Среди аналогов в аптеках представлены «Зиртек», «Ксизал», «Фенистил», «Эльцет», «Зодак».

Важно отметить, что в результате приема средства возникает позитивный результат. При сильной аллергической реакции лекарство уже с первого применения значительно облегчает состояние пациента. Через некоторое количество времени больному становится лучше. Средство назначается в составе комплексного лечения ЛОР-заболеваний. Некоторая часть пациентов не понимает, зачем это нужно. Доктора разъясняют, что внедрение этого препарата содействует снятию отека и с гортани, и носоглотки. Таким образом, симптомы заболеваний становятся менее выраженными, а другие лекарства выполняют свои основные функции в полном объеме.

Но встречаются также и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты все же остались недовольны лечением данным препаратом. Они рассказывают о появлении побочных эффектов у детей, в том числе и сонливости. Больные отмечают, что после начала приема средства их состояние ухудшилось. Время от времени может возникать аллергическая реакция на некоторые компоненты состава.

В заключение

Таким образом, проанализировав актуальную тематику применения препарата «Супрастинекс», следует отметить, что прием данного лекарственного средства возможен лишь при строгом соблюдении инструкции, а также по назначению врача.

В случае ухудшения состояния, появлении аллергических реакций на теле, необходимо обращаться к специалисту для выявления возможных причин и последующего назначения лечения. Данное средство считается одним из самых популярных на сегодняшний день, люди очень часто используют его. Применять препарат можно только после консультации с лечащим врачом. Основываясь на отзывах специалистов и пациентов, можно сказать, что оно довольно эффективно, поэтому способствует предотвращению аллергии в кратчайшие сроки. Чаще всего его применяют в качестве дополнительного средства к основному курсу лечения. Чтобы не допустить развития недуга, обязательно обращайтесь к врачу на ранних этапах заболевания.

Использованные источники: www.syl.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  У кого была аллергия на нутрилон гипоаллергенный

  Аллергия от аквашайн

  Аллергия другие страны

  Средство о аллергии у новорожденного

  Как вылечить сезонную аллергию навсегда

Супрастинекс — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 5 мг, капли для приема внутрь) препарата для лечения крапивницы, зуда, насморка и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Супрастинекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Супрастинекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Супрастинекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, зуда, насморка и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Супрастинекс — противоаллергическое средство. Левоцетиризин (действующее вещество препарата Супрастинекс) — R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата начинается через 12 минут после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Состав

Левоцетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина. После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность достигает 100%. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов гистаминовых Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы CYP). Из-за незначительного метаболизма и метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным. Около 85.4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12.9% — через кишечник.

У детей младшего возраста период полувыведения укорочен.

Показания

  • круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы (для таблеток);
  • отека Квинке (для таблеток);
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 5 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таблетка или 1 мл капель или 20 капель из капельницы) в сутки. Максимальная суточная доза — 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза в сутки; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 месяцев.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: КК (мл/мин) = [140 — возраст (годы)] × масса тела (кг) / 72 × КК сыворотки (мг/дл).

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Побочное действие

  • головная боль;
  • реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию;
  • тревога;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • сонливость;
  • галлюцинации;
  • депрессия;
  • суицидальные мысли;
  • судороги;
  • тромбоз синусов твердой мозговой оболочки;
  • парестезия;
  • головокружение;
  • обморок;
  • тремор;
  • вертиго;
  • нарушение зрения;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • тромбоз яремной вены;
  • одышка;
  • усиление симптомов ринита;
  • повышение аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • сухость во рту;
  • астения;
  • боль в животе;
  • гепатит;
  • изменение функциональных проб печени;
  • задержка мочи;
  • сыпь;
  • зуд;
  • гипотрихоз;
  • трещины;
  • ангионевротический отек;
  • стойкая лекарственная эритема;
  • крапивница;
  • фотосенсибилизация;
  • боль в мышцах;
  • периферические отеки;
  • увеличение массы тела;
  • перекрестная реактивность.

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются, или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин);
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для капель для приема внутрь — из-за отсутствия клинических данных);
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к активному веществу (в т.ч. производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов Супрастинекса на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата Супрастинекс при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет (для таблеток); детям в возрасте до 2 лет (для капель для приема внутрь — из-за отсутствия клинических данных).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

С осторожностью следует назначать Супрастинекс при хронической почечной недостаточности (необходима коррекция режима дозирования), пациентам с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи (левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи), при одновременном употреблении с алкоголем.

Таблетки Супрастинекс содержат лактозу, поэтому не следует назначать данную лекарственную форму пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли Супрастинекс могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), т.к. содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Левоцетиризин может привести к повышенной сонливости, и, следовательно, может оказывать влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Изучение взаимодействия Супрастинекса с другими лекарственными препаратами не проводилось.

При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено. При одновременном применении с теофиллином (400 мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг в сутки) было показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40%, экспозиция ритонавира изменялась (-10%).

В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом (алкоголем) или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на ЦНС, хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект этанола.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, но скорость всасывания снижается.

Аналоги лекарственного препарата Супрастинекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерсэт Л;
  • Аллервэй;
  • Гленцет;
  • Зенаро;
  • Зодак Экспресс;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Цезера;
  • Эльцет.

Аналоги по фармакологической группе (антигистаминные препараты):

  • Азеластина гидрохлорид;
  • Алерза;
  • Аллегра;
  • Аллергодил;
  • Аллергоферон;
  • Астемизол;
  • Виброцил;
  • Визин Алерджи;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Гифаст;
  • Гленцет;
  • Дезал;
  • Дезлоратадин;
  • Диазолин;
  • Димедрол;
  • Димедрол 1% для инъекций;
  • Дифенгидрамина гидрохлорид;
  • Доксиламина сукцинат;
  • Донормил;
  • Драмина;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Левоцетиризин;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Окуметил;
  • Опатанол;
  • Парлазин;
  • Пипольфен;
  • Прималан;
  • Реактин;
  • Ривтагил;
  • Рупафин;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Фексадин;
  • Фексофенадин;
  • Фемизол;
  • Фенирамина малеат;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фенспирид;
  • Хлоропирамин;
  • Хлорфенамина малеат;
  • Цетиризин;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эзлор;
  • Элизей;
  • Эролин.

Использованные источники: instrukciya-otzyvy.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Аллергия другие страны

  Зодак от аллергии аннотация

  Как вылечить сезонную аллергию навсегда

  Если у малыша аллергия на смесь

  Жасмин в чае аллергия

  Аллергия на руках и ногах и во рту

Супрастинекс для лечения крапивницы и дерматита

Супрастинекс (Левоцетиризин) — лекарственный препарат для лечения аллергических реакций, вызванных патогенными поллютантами.

Препарат нашёл широкое применение в целях профилактики аллергий и в качестве добавочной терапии к антибиотикам. Но тем не менее, препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Форма выпуска

Производится в двух лекарственных видах. Среди них:

  1. Таблетки, покрытые пленкой. В 1 таб содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида. Дополнительные молекулы — кремниевая микрокристаллическая целлюлоза HD90, моногидрат лактозы, гипролоза низкозамещённая, стеарат магния.Таблетки находятся в блистере по 7 или по 10 штук. В картонной упаковке по 1, 2 или 3 блистера.
  2. Капли для орального применения. В 1 фл 1 г лекарственного вещества. В 0.1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида. Дополнительные молекулы — сахаринат натрия, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, глицерол, натрия ацетата тригидрат.

Фармакологическое действие

Активное вещество — левоцетиризин. Он имеет свойство высококонкурентного соперника гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. А также:

  • значительно влияет на транспорт эозинофилов при сенсибилизации аллергическим агентом;
  • ослабляет возможность проникновения аллергенов и аллергенных комплексов за счёт уменьшения сосудистой проницаемости;
  • значительно тормозит производство медиаторов воспаления (интерлейкины, ФНО).

Благодаря этому значительно улучшает течение клинической картины не вызывая тормозного действия на ЦНС.

Эффект возникает через 12 мин — 1 час после проглатывания и продолжается 24 часа.

Фармакокинетика

Препарат выполняет несколько функций. К ним относится:

  1. Всасывание. При пероральном пути проникновения препарат почти весь проникает в системный кровоток, с оставлением неактивных метаболитов. У взрослых, вещество в общетерапевтической дозе 5 мг, максимально концентрируется в крови через 90 минут. После повторного приёма внутрь, концентрация увеличивается на ⅛.
  2. Распределение. Биодоступность левоцетиризина достигает 100 % за счёт 90 % связывание с белками плазмы крови, что способствует быстрому началу блокировки рецепторов.
  3. Метаболизм. Практически не метаболизируется в организме за счёт N- и O- деалкинирования с созданием неактивных метаболитов. Это позволяет не связываться с другими активными веществами и усиливать потенциал действия.
  4. Выведение. Выводиться за счёт клубочковой фильтрации и кишечной секреции. Печенью не метаболизируется из-за неактивных комплексов.

Механизм действия

Супрастинекс, как и любое другое лекарство, имеет свой механизм действия на организм. Препарат:

  • проникая в организм, быстро блокирует антигистаминовые рецепторы, а это количественно тормозит миграцию эозинофилов к аллергену;
  • связываясь с лимфоцитами, снижает выработку гумарольными клетками иммуноглобулинов и системы комплемента;
  • влияет на возможность аллергенов проникать через сосудистую стенку, изменяя ионный состав клеточной мембраны и отрицательно действуя на транспорт аллергических агентов, путём активного сосудистого диапедеза;
  • влияя на гистаминовые рецепторы, не позволяет высвобождаться нейромедиаторам воспаления и приводит к снижению миграции нейтрофилов, базофилов, макрофагов, фагоцитов и торможению активации системы комплемента.

Показания

Все показания к применению Супрастинекса должны быть установлены лечащим врачом. Начало использования возможно только после выявления убедительных данных за острый или хронический аллергический процесс.

Показания к началу терапии:

  • персистирующие заболевания связанные с сенсибилизацией аллергеном на протяжении полного года (аллергический ринит, конъюнктивит);
  • интермиттирующие (сезонные) заболевания связанные с цветением (ринорея, слезотечение, чихание, зуд);
  • поллиноз;
  • заболевания кожных покровов (крапивница, хроническая идиопатическая крапивница);
  • ангионевротический отёк;
  • аллергические воспаления дермы с зудом, покраснением, высыпанием.

Противопоказания

Противопоказания к терапии препаратом:

  • индивидуальная гиперчувствительность и непереносимость активного вещества и/или одного из дополнительных веществ, в том числе пиперазина;
  • детский возраст до 2 лет в жидком виде и детям до 6 лет в виде таблетированной формы из-за отсутствия крупных рандомизированных исследований;
  • беременность и естественное кормление;
  • для жёсткой формы — лактозная непереносимость и синдром нарушения всасывания в кишечнике глюкозы-галактозы;
  • хроническая болезнь почек с исходом в хроническую почечную недостаточность с уровнем СКФ менее 10мл/мин.

Возможен прием с осторожностью:

  • пожилым лицам в связи со снижением СКФ;
  • биологические и травматические спинного мозга и мозговая кома;
  • состояние угрожающие возможной задержкой мочеиспускания (хронический простатит, рак мочевого пузыря, предстательной железы, цервикального канала);
  • тяжелая почечная недостаточность (необходим тщательный подбор дозировки из условий скорости клубочков фильтрации).

Инструкция по применению

Проглатывается целиком в момент приёма пищи, запивая достаточным объёмом жидкости. Твёрдая форма не разжевывается из-за вероятного понижения биодоступности.

При использовании жидкой формы, требуется воспользоваться чайной ложкой.

Суточную дозу надо использовать одномоментно для быстрого увеличения дозы в системном кровотоке.

  1. Требуемая доза трудоспособному населению, лицам старческого возраста (с умеренной работой почечной системы) и детский возраст старше 6 лет — таблетированная форма 5 мг (1 таблетка), раствор — 1 мл (20 капель). Увеличение количества приёма запрещено из-за потенциального развития неблагоприятных последствий;
  2. Детский возраст 2 до 6 лет — 5 мг (10 капель) в сутки. Суточную дозу необходимо делить на два приема по 1.25 мг. Превышение этой дозы, способно вызвать возникновение побочных эффектов.

Возможность употребления препарата у лиц с заболеваниями почечного аппарата и снижения фильтрационной способности следует устанавливать из расчёта уровня СКФ:

  • СКФ от 30мл/мин — общую суточную дозу необходимо уменьшить в 2 раза;
  • СКФ от 10 до 29мл/мин — основную дозу следует понизить в 3 раза;
  • СКФ до 10мл/мин — прием строго противопоказан.

Передозировка

Передозировка лекарственной формой возникает при систематическом превышении рекомендуемой дозы и проявляется в виде:

  • у взрослых — сонливость, спутанность сознания, тошнота, рвота, головокружение, дезориентация.
  • у детей — возбудимость психоэмоционального фона, беспокойство, быстро сменяющиеся сонливостью, лабильностью психики.

Антидота к молекуле не существует. При подозрении на лекарственное отравление, необходимо срочно прекратить оральное использование и очистить желудок путём промывания.

Эти мероприятия необходимо делать только в случае, если после последнего употребления прошёл небольшой интервал времени. Срочно проконсультироваться у лечащего врача.

Основная терапия направлена на появившуюся симптоматику и борьбу с общим интоксикационным синдромом. Гемодиализ неэффективен.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследование Супрастинекса при вынашивании ребёнка проводились на стадии доклинических испытаний и не обнаружили тератогенных действий на плод.

Серьёзных и крупных исследований действия на вынашивание и эмбрион не задукоментировано. Всё это является прямым противопоказанием беременным женщинам.

Активная молекула обнаруживается в материнском молоке. На момент использования, необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Прямого изучения совместного действия с иными молекулами не зарегистрировано.

Гипотетически допускается факт отсутствия связи за счёт не полного метаболизма и невозможности связаться с другими молекулярными комплексами.

В некоторых индивидуальных случаях, был отмечен возбуждающий эффект на психоэмоциональный фон при одномоментном приёме с этиловым спиртом.

Особые указания

Среди особых указаний можно выделить следующие:

  • на период лечения, требуется полный отказ от приёма этанола и его производных;
  • отказ от использования лицам с лактулозной непереносимостью из-за её содержания в составе;
  • полный запрет лицам с травматическими и/или биологическими повреждениями ЦНС и лицам с возможным развитием острой задержки мочи;
  • воздержание от труда требующего повышенного психоэмоционального напряжения (вождение автотранспорта, работа на высоте, обслуживание механизированных станков на производстве).

Только по назначению врача, можно употреблять в комплексе и другие препараты:

Мнения пациентов о препарате

Отзывы пациентов о препарате Супрастинекс:

Многие годы я страдаю от насморка, и это не даёт мне жизни. Весны я жду как кары небесной, так как начнётся цветение и дышать я не смогу. Но мой лечащий врач прописал Супрастинекс, и я зажила новой жизнью. Нос дышит, и мне не страшно выходить на улицу. Я очень рада.

Анна, 34 года

В основном всегда я чихаю, и текут слёзы. Я работаю на бумажном производстве и до того, как я туда устроился, всё было хорошо. Я не хочу терять работу и начал использовать этот чудо-препарат. Больше я не думаю о смене работы, так как нос дышит, чихания больше нет.

Сергей, 26 лет

Мне нравится, что его надо принимать только один раз в день. Я стал забывчив и это для меня приемлимо.

Николай Петрович, 72 года

Мнения врачей о препарате

Отзывы врачей о препарате Супрастинекс:

В моей практике Супрастинекс появился несколько лет назад и сразу доказал своё превосходство над другими лечебными единицами. Долгое время люди принимали стандартные антигистамины, и эффект был не впечатляющим. Но всё изменилось, после прихода этого препарата. Пациенты довольны, а я счастлив.

Антон, врач общей практики

В наше время, сложность лечения аллергий зависит от большого количества разных веществ, большая часть с сомнительным качеством. Но Супрастинекс качественно выделяется на их фоне. Мои пациенты годами ходили и страдали от насморка, чихания, слёз. Не могли нормально жить и трудиться. После начала приёма, эффект наступает быстро и я могу следить за их состоянием вовремя отменяя препарат. Очень удобно, я очень доволен.

Андрей, врач-аллерголог

Простота, эффективность и доступность для моих пациентов. Что может лучше?

Валерий, врач-терапевт

Плюсы и минусы

Препарат имеет свои положительные и отрицательные стороны.

  • использование один раз в день, что увеличивает приверженность к лечению и простоту использования;
  • быстрое начало действия;
  • доступность в аптеках;
  • доказанная эффективность.
  • часто вызывает сонливость, а это сильно мешает в быту;
  • высокий риск передозировки и возникновение нежелательных реакций;
  • невозможность одновременного использования и кормления материнским молоком.

Ценовая политика складывается из фармакологической компании и дистрибьютора.

Средняя цена для таблеток:

  • 5мг, 7 штук в упаковке — 250р;
  • 5мг, 14 штук в упаковке — 430р;

Средняя цена для раствора:

Условия и сроки хранения

Хранить необходимо в защищённом от солнца, малолетних детей пространстве, при окружающей температуре воздуха не выше 30 С°.

Условия отпуска из аптечного пункта

Препарат не входит в перечень наркотических и психотропных лечебных изделий и продаётся в аптечной сети без рецепта от врача.

Супрастинекс — современное средство для симптоматической борьбы с патогенными аллергенами и развившихся на их фоне болезненных состояний. В силу обширной доказательной базы, хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке и в реальной практике.

Использованные источники: allergia.life

Related Post